Apamed Fachschule für Kinesiologie-Ausbildung, Psychologie-Ausbildung, Ausbildung zum Ernährungsberater, Schulmedizinische Ausbildung und Weiterbildungen für Heilpraktiker und Naturheilarzt
Von der Berufung zum Beruf
     Von der Passion zum Wirken

Osteoporose - Ernährung in den

Wechseljahren und im Alter

Dieser Kurs eignet sich als Weiterbildung für Therapeuten und Interessierte. Die Schwerpunkte (Lernziele) in diesem Kurs sind die Folgenden:

  • Die TN kennen die Risikofaktoren für die Entstehung von Osteoporose, Multifaktorielle Krankheiten, können Osteoporose als Erkrankung des Stoffwechsels und als Folge der heutigen Zivilisationskost erklären (drei Stichworte); Mangel an Basen, Mangel an Mineralstoffen, zu viel Säure, zu viel Genussmittel, zu wenig Bewegung

  • Die TN kennen die wichtigsten Faktoren zur Knochenbildung in Bezug auf die Ernährung (Vitamin D / Calcium; Silizium, MG; Phosphor, Kalium, Mangan)

  • Die TN kennen den Zusammenhang zwischen Osteoporose und dem Säure-Basen-Haushalt und kennen Abhilfe bei Übersäuerung

  • Die TN kennen den Zusammenhang einer zu hohen Eiweisszufuhr und der Osteoporose, sie können dies mit eigenen Worten formulieren und daraus die Empfehlung einer überwiegend vegetarischen Vollwertkost bei Osteoporose ableiten (sie kennen die Vorzüge der pflanzenbetonten Kost, mit Hinweis auf die Phytoöstrogene)

  • Die TN kennen das Für und Wider von zu viel oder zu wenig Milch im Zusammenhang mit Osteoporose

  • Die TN kennen mindestens 8-10 calciumreiche, pflanzliche Lebensmittel als Alternative zu Milch als bekanntesten Calciumlieferant

  • Die TN kennen zu vermeidende Lebensmittel, die zugesetzte, künstliche Phosphate enthalten, da diese  die Knochengesundheit gefährden können

  • Die TN sind in der Lage einen vernünftigen Tagesplan aufzustellen mit genug Calcium, pflanzlichen Eiweissquellen und Phytoöstrogenen

  • Die TN können 10 praktische und sinnvolle Empfehlungen zur Ernährungstherapie und Prophylaxe der Osteoporose benennen und in die Praxis umsetzen (praktisches Beratungsgespräch)

  • Die TN kennen sinnvolle Nahrungsergänzungen bei Osteoporose bzw. zur Prävention

  • Die TN kennen die verschiedenen Beschwerden in den Wechseljahren

  • Die TN kennen ernährungsspezifische, sinnvolle Tipps zur vollwertigen Ernährung in den Wechseljahren

  • Die TN kennen einige Nahrungsmittel, die Phytoöstrogene enthalten und die bei Wechseljahrbeschwerden eingesetzt werden können

  • Die TN kennen die Wirkungen der Phytoöstrogene

  • Die TN können einen Tagesplan mit reichlich Phytoöstrogenen zusammenstellen

  • Die TN kennen den Zusammenhang von Säure-Basen-Haushalt und Klimakterium und können daraus praktische Empfehlungen ableiten (WDH, Säure Basen Unterricht bzw. Vertiefung)

  • Die TN kennen sinnvolle Empfehlungen zum Gewichtsmanagement, sofern nötig

  • Die TN kennen die physiologischen Veränderungen/Abnahme vieler Funktionen und Mangel an Vitalstoffen, die mit dem Alter zu tun haben und können daraus sinnvolle Ernährungstipps ableiten

  • Die TN kennen die Bedeutung von Wasser für die Ernährung im Alter, sie kennen gute Tipps zur verbesserten Flüssigkeitsversorgung

  • Die TN können 10 einfache Tipps für die Ernährung im Alter nennen und diese in der Praxis anwenden, inkl. Tipps zum Gewichtsabbau, sofern nötig. Sie können Tageskostbeispiel für das Alter erstellen, mit Rücksicht aller Aspekte

  • Die TN können ggf. sinnvolle Nahrungsergänzungen im Alter empfehlen (den Bedarf abklären)

  • Die TN kennen sinnvolle Tipps für ältere Menschen, um sie zum gesunden Essen zu motivieren

Osteoporose - Ernährung in den Wechseljahren und im Alter bei Apamed:

Bereich

Ernährungslehre

Typ

Seminar

Kursbezeichnung

Osteoporose - Ernährung in den Wechseljahren und im Alter

Dozenten

Bänziger Erica

Kursangebot    Preise in CHF

Osteoporose - Ernährung in den Wechseljahren und im Alter
 03.01.2020-04.01.2020  s. oben
360.00
inkl. Skripte

Demnächst starten:

Kurs Datum Typ S
Infoabend zur Ausbildung Strukturelle Integration 21.08.2019 A  
Info-Anlässe 5/19 26.08.2019 I  
AP and the Brain 29.08.2019 S  
BG 2 - Teil 2: Praxisführung 30.08.2019 A  
EMDR Supervisionstag 30.08.2019 S  
Tools of the Trade 31.08.2019 S WL
Typisierungen - die typengerechte Ernährung 31.08.2019 S  
Gewaltfreie Kommunikation II 31.08.2019 S  
SG - Psychologie, Kommunikation, Gesprächsführung 06.09.2019 A WL
Gestalttherapie / Gestaltberatung 2019-2 07.09.2019 S  
Hormon-Yoga 08.09.2019 S  
Ernährungspsychologische Grundlagen 13.09.2019 S WL
Schüsslersalze I 13.09.2019 S  
SIPS 1 13.09.2019 S  
Spiraldynamik® - Starke Mitte mit beweglichen Hüften 20.09.2019 S  
AP I - Blütenessenzen und Tibetanische Achten 20.09.2019 S  
One Brain 27.09.2019 S  
Ausbildung Holistische Kinesiologie zusätzlich mit Branchenzertifikat inkl. Tronc Commun (ohne MG 2) und inkl. Praktikum 27.09.2019 A WL
Ausbildung Holistische Kinesiologie für EMR, ASCA (KK-Zulassung) inkl. Tronc Commun (ohne MG 2) 27.09.2019 A WL
Teile-Arbeit und Ressourcen 28.09.2019 S  
Transaktionsanalyse 2019-2 28.09.2019 S  
TfH I - IV 28.09.2019 S WL
Infoabend zur Ausbildung Akupressur Therapie 02.10.2019 A  
essentielle lebenskinesiologie - Basiskurs 04.10.2019 S  
Tiefenpsychologie und Traumarbeit I 05.10.2019 S  
BG 2 - Teil 2: Praxisführung 05.10.2019 A  
BG 2 - Teil 1: Berufsidentität 05.10.2019 A WL
Aura-Syntonie 07.10.2019 S  
Info-Anlässe 6/19 07.10.2019 I  
MG 1 - Nothilfe 10.10.2019 A  
Body & Brain Evolution Coach Ausbildung - Stufe 1: Erkenntnis- und Erlebnisabend 10.10.2019 S  
AP II - Muskelmonitoring 11.10.2019 S  
Integration der motorischen Entwicklung 11.10.2019 S WL
SIPS 2 11.10.2019 S  
Fussreflexzonenmassage - Grundkurs 11.10.2019 S  
Hypnose-Therapie Basisausbildung 13.10.2019 S  
Ausbildung Ganzheitliche Ernährungslehre - Stufe 1 Ernährungscoach 18.10.2019 A  
Ausbildung Ganzheitliche Ernährungslehre - Stufe 2 Dipl. ErnährungstherapeutIn 18.10.2019 A  
Biochemische Grundlagen I 18.10.2019 S  
Ausbildung Strukturelle Integration 18.10.2019 A  
Rückführungs-Therapie 20.10.2019 S  
a) Abendkurs MG 2 - Biologie, Anatomie, Physiologie, Krankheitslehre, Epidemiologie, Pharmakologie 21.10.2019 A  
Ausbildung Craniosacral Therapie KT mit Branchenzertifikat inkl. Tronc Commun (ohne MG 2) und inkl. Praktikum - Start garantiert 25.10.2019 A  
Ernährung und Stress 25.10.2019 S  
VM 5 - Psychologie und Gesprächsführung 25.10.2019 S  
Tiefenpsychologie und Traumarbeit II 26.10.2019 S  
BG 2 - Teil 2: Praxisführung 26.10.2019 A WL
Pathologie und Psychosomatik/Homöopathie I 31.10.2019 A  
Schüsslersalze II 01.11.2019 S  
Im Element (Fünf Elemente Balance) 01.11.2019 S  
Psychologie Ausbildung 02.11.2019 A  
Kompaktausbildung - Gesichtsdiagnostik und Körpersprache für TherapeutInnen 02.11.2019 S  
LU JONG Heilyoga 03.11.2019 S  
RESET 1 03.11.2019 S  
Einführung in den Schamanismus 08.11.2019 S  
Biochemische Grundlagen II 08.11.2019 S  
Fussreflexzonenmassage - Aufbaukurs I 08.11.2019 S  
EFT - Basiskurs 09.11.2019 S  
b) Nachmittagskurs MG 2 - Biologie, Anatomie, Physiologie, Krankheitslehre, Epidemiologie, Pharmakologie 12.11.2019 A  
Stoffwechselerkrankungen I 15.11.2019 S  
VM 1 - Pathophysiologie/Diätetik I 15.11.2019 A  
Wie Hormone meinen Alltag beeinflussen? 15.11.2019 S  
Wiederholung Brain Gym II (nur für APAMED-AbsolventInnen) 15.11.2019 S WL
Bodytrainer Grundkurs 20.11.2019 S  
Intensivausbildung: New Spirit Transformation 21.11.2019 S  
Frühkindliche Reflexe 21.11.2019 S  
Voice Dialogue I 23.11.2019 S WL
Info-Anlässe 7/19 25.11.2019 I  
Edu-Kinestetik für Fortgeschrittene (Edu-K® F) 28.11.2019 S  
Chakra Balancing II 30.11.2019 S  
Omega-3-Fettsäuren in der modernen Ernährungsmedizin 30.11.2019 S  
Massage Grundkurs 04.12.2019 S  
Infoabend zur Ausbildung Akupressur Therapie 04.12.2019 A  
Stoffwechselerkrankungen II 06.12.2019 S  
SIPS 3 06.12.2019 S WL
MG 3 - KlientInnensicherheit / TherapeutInnensicherheit 07.12.2019 A  
BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik 07.12.2019 A  
Personzentrierte Gesprächsführung 07.12.2019 S  
Body & Brain Evolution Coach Ausbildung - Stufe 1: Erkenntnis- und Erlebnisabend 12.12.2019 S  
Systemische Aufstellungen in der Kinesiologie 13.12.2019 S  
Systemische Psychologie 2019-20 14.12.2019 S  
Voice Dialogue II 14.12.2019 S WL
Wiederholung Brain Gym I (nur für APAMED-AbsolventInnen) 14.12.2019 S  
BG 2 - Teil 1: Berufsidentität 14.12.2019 A  
Proteine, Fette, Kohlenhydrate, Energieverbrauch 20.12.2019 S  
Focusing I-IV 21.12.2019 S  
Osteoporose - Ernährung in den Wechseljahren und im Alter 03.01.2020 S  
Edu-Kinestetik für Fortgeschrittene (Edu-K® F) 09.01.2020 S  
Ernährungsgeschichte - Grundlagen der Ernährung 10.01.2020 S  
AP III + IV - Can Opener + Basket Weaver 16.01.2020 S  
Voice Dialogue III 18.01.2020 S WL
BG 2 - Teil 1: Berufsidentität 18.01.2020 A WL
Info-Anlässe 1/20 20.01.2020 I  
Body & Brain Evolution Coach Ausbildung - Stufe 2: Basisseminar 23.01.2020 S  
Gastroenterologie I 24.01.2020 S  
SIPS 1 24.01.2020 S  
Chakra Balancing I 25.01.2020 S  
Das Mysterium des Klangs 25.01.2020 S  
AdA FA-M1 Lernveranstaltungen mit Erwachsenen durchführen (SVEB-Zertifikat Kursleiterin/Kursleiter) 30.01.2020 A  
Fussreflexzonenmassage - Grundkurs 31.01.2020 S  
Selbstgrenzen als Grundlage von Kontaktfähigkeit nach Innen und Aussen 01.02.2020 S  
RESET 1 01.02.2020 S  
Brainspotting und Focusing – Blockaden lösen und Trauma bearbeiten mit den Sehfeldern und dem Felt-Sense 01.02.2020 S  
TfH Metaphern 01.02.2020 S  
Orthomolekulare Medizin I: Vitamine und Vitaminoide 07.02.2020 S  
Östliche Ernährung 07.02.2020 S  
MG 3 - KlientInnensicherheit / TherapeutInnensicherheit 08.02.2020 A  
Tools of the Trade 08.02.2020 S  
AP - PRY und Zentrierung 13.02.2020 S  
RTB 1 - Regulations- und Trauma-Balance 1 14.02.2020 S  
NLP - Neurolinguistisches Programmieren 2020 15.02.2020 S  
Kinesiologie mit Kindern 15.02.2020 S  
Body & Brain Evolution Coach Ausbildung - Stufe 1: Erkenntnis- und Erlebnisabend 20.02.2020 S  
Optimale Gehirnorganisation 21.02.2020 S  
Die Kraft der weiblichen Sexualität 21.02.2020 S  
Die Bedeutung des Atems in der Körpertherapie 21.02.2020 S  
SIPS 2 21.02.2020 S  
Nierenerkrankungen 22.02.2020 S  
VM 2 - Pathophysiologie / Diätetik II 22.02.2020 A  
Schnuppertag Ausbildung zur/zum dipl. FarbtherapeutIn 23.02.2020 A  
Jana Haas - Abendvortrag (Mit Seelenqualität zu Liebe und Erfolg!) 27.02.2020 S  
Fussreflexzonenmassage - Aufbaukurs I 28.02.2020 S  
AP and the Brain 28.02.2020 S  
Ernährung bei AD(H)S und MS 29.02.2020 S  
Markus Camenzind - Wesensenergie erfahren und entfalten 29.02.2020 S  
RESET 2 01.03.2020 S  
One Brain 06.03.2020 S  
Orthomolekulare Medizin II: Mineralstoffe und Spurenelemente 06.03.2020 S  
Ausbildung Holistische Kinesiologie zusätzlich mit Branchenzertifikat inkl. Tronc Commun (ohne MG 2) und inkl. Praktikum 06.03.2020 A  
Ausbildung Holistische Kinesiologie für EMR, ASCA (KK-Zulassung) inkl. Tronc Commun (ohne MG 2) 06.03.2020 A  
TfH I - IV 07.03.2020 S WL
Hormon-Yoga 08.03.2020 S  
Info-Anlässe 2/20 09.03.2020 I  
MG 1 - Nothilfe 11.03.2020 A  
Health Kinesiology HK-B1 12.03.2020 S  
Gastroenterologie II 13.03.2020 S  
Wiederholung Brain Gym II (nur für APAMED-AbsolventInnen) 13.03.2020 S  
Spiraldynamik® - beweglich-drehfreudig-stabil: vom Rücken bis zum Bauch 13.03.2020 S  
Richtig zuhören - Ein Werkzeug für wirkliche Begegnung 14.03.2020 S  
SG - Psychologie, Kommunikation, Gesprächsführung 20.03.2020 A WL
Einführung in die Phytotherapie 20.03.2020 S  
BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik 21.03.2020 A  
Hypnose-Therapie Basisausbildung 22.03.2020 S  
Fussreflexzonenmassage - Aufbaukurs II 27.03.2020 S  
Vollwerternährung I 27.03.2020 S  
AP I - Blütenessenzen und Tibetanische Achten 27.03.2020 S  
Hypnose-Therapie Vertiefung 29.03.2020 S  
essentielle lebenskinesiologie 03.04.2020 S  
Herz-Kreislauferkrankungen - Mediterrane Ernährung 03.04.2020 S  
BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik 04.04.2020 A WL
Tiefenpsychologie und Traumarbeit I 04.04.2020 S  
Hypnose-Therapie Supervision und Weiterbildung 05.04.2020 S  
Magic Eyes - Kinderkurs 10.04.2020 S  
Wieder klar sehen 11.04.2020 S  
Wieder klar sehen - Wiederholer 11.04.2020 S  
Anouk Claes - Gefühle 16.04.2020 S  
Vollwerternährung II 17.04.2020 S  
SIPS 3 17.04.2020 S  
AP II - Muskelmonitoring 17.04.2020 S  
Gewaltfreie Kommunikation I 18.04.2020 S  
EFT - Basiskurs 19.04.2020 S  
Fortbildung zur/zum dipl. GestaltberaterIn - Zyklus 1 20.04.2020 S  
Ausbildung zur/zum dipl. FarbtherapeutIn 21.04.2020 A  
Edu-Kinestetik für Fortgeschrittene (Edu-K® F) 23.04.2020 S  
Body & Brain Evolution Coach Ausbildung - Stufe 2: Basisseminar 23.04.2020 S  
BG 2 - Teil 2: Praxisführung 02.05.2020 A  
Tiefenpsychologie und Traumarbeit II 02.05.2020 S  
Ausbildung Akupressur Therapie mit Branchenzertifikat der OdA KT 02.05.2020 A  
Info-Anlässe 3/20 04.05.2020 I  
RTB 2 - Regulations- und Trauma-Balance 2 08.05.2020 S  
Gewaltfreie Kommunikation II 09.05.2020 S  
Armin Risi - Licht schafft keine Dunkelheit 09.05.2020 S  
Krankheiten des rheumatischen Formenkreises 15.05.2020 S  
Wiederholung Brain Gym I (nur für APAMED-AbsolventInnen) 16.05.2020 S  
Chakra Balancing I 16.05.2020 S  
LU JONG Heilyoga 17.05.2020 S  
Ernährungsformen 22.05.2020 S  
Intensiv-Seminar: Fearless – Ängste, Zweifel und Schatten und wie wir sie für unsere spirituelle Kraft nutzen 22.05.2020 S  
ZIRBEL-WIRBEL - Die Meisterdrüse - Freitagabend-Workshop 29.05.2020 S  
LEBE DEIN MOMENTUM - Die Magie der Herzkraft freisetzen: Das grosse Transformationswochenende 30.05.2020 S  
Frühkindliche Reflexe 04.06.2020 S  
Hauterkrankungen 05.06.2020 S  
Chakra Balancing II 06.06.2020 S  
Voice Dialogue I 06.06.2020 S  
Gestalttherapie / Gestaltberatung 06.06.2020 S  
Body & Brain Evolution Coach Ausbildung - Stufe 3: Coach-Ausbildung 11.06.2020 S  
Sporternährung 12.06.2020 S  
MG 3 - KlientInnensicherheit / TherapeutInnensicherheit 13.06.2020 A  
EFT - Aufbau I 13.06.2020 S  
TfH Metaphern 13.06.2020 S  
Health Kinesiology HK-B2 18.06.2020 S  
Pendeln 19.06.2020 S  
Spiraldynamik® - Lockerer Nacken mit gelösten Schultern 19.06.2020 S  
BG 2 - Teil 1: Berufsidentität 20.06.2020 A  
Info-Anlässe 4/20 22.06.2020 I  
Homöopathische Hausapotheke 26.06.2020 S  
Almut Resoma - Heilung epigenetischer und seelischer Wunden 27.06.2020 S  
Voice Dialogue II 27.06.2020 S  
Maligne Erkrankungen 27.06.2020 S  
EMDR TherapeutIn / EMDR Coach 27.06.2020 S  
Schulungstag MentorInnen 30.06.2020 S  
MentorInnen Schulungstag 30.06.2020 S  
AP III + IV - Can Opener + Basket Weaver 02.07.2020 S  
Personzentrierte Gesprächsführung 04.07.2020 S  
AP I - Blütenessenzen und Tibetanische Achten 10.07.2020 S  
Systemische Aufstellungen in der Kinesiologie 10.07.2020 S  
Kinderernährung, Ernährung in Stillzeit und Schwangerschaft, Säuglingsernährung 07.08.2020 S  
Voice Dialogue III 08.08.2020 S  
AP - PRY und Zentrierung 13.08.2020 S  
SIPS 1 14.08.2020 S  
Tools of the Trade 15.08.2020 S  
Info-Anlässe 5/20 24.08.2020 I  
AP II - Muskelmonitoring 28.08.2020 S  
Säure-Basen-Haushalt 28.08.2020 S  
NLP - Neurolinguistisches Programmieren 2020-21 29.08.2020 S  
SG - Psychologie, Kommunikation, Gesprächsführung 04.09.2020 A  
Wiederholung Brain Gym II (nur für APAMED-AbsolventInnen) 04.09.2020 S  
SIPS 2 11.09.2020 S  
AP and the Brain 11.09.2020 S  
One Brain 11.09.2020 S  
Brain-Gym® Instructor Training 16.09.2020 S  
Spiraldynamik® - Spielerische Beinkoordination mit Kindern 18.09.2020 S  
Schüsslersalze I 18.09.2020 S  
EFT - Aufbau II 19.09.2020 S  
Typisierungen - die typengerechte Ernährung 19.09.2020 S  
Systemische Psychologie 2020-21 19.09.2020 S  
Ernährungspsychologische Grundlagen 02.10.2020 S  
BG 2 - Teil 2: Praxisführung 03.10.2020 A  
Hypnose-Therapie Basisausbildung 04.10.2020 S  
Integration der motorischen Entwicklung 09.10.2020 S  
essentielle lebenskinesiologie 09.10.2020 S  
Schüsslersalze II 09.10.2020 S  
BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik 10.10.2020 A  
Info-Anlässe 6/20 12.10.2020 I  
Chakra Balancing II 17.10.2020 S  
Rückführungs-Therapie 18.10.2020 S  
Wasser 23.10.2020 S  
SIPS 3 23.10.2020 S  
Robert Betz 2020 - Das Geschenk in Krisen und Konflikten finden 24.10.2020 S  
Intensivausbildung: EVOLVE Training: Coaching- und Transformationstechniken 29.10.2020 S  
VM 5 - Psychologie und Gesprächsführung 30.10.2020 S  
Transaktionsanalyse 2020 31.10.2020 S  
Ausbildung zur TraumatherapeutIn 03.11.2020 S  
MG 3 - KlientInnensicherheit / TherapeutInnensicherheit 07.11.2020 A  
Aura-Syntonie 09.11.2020 S  
SIPS 4 13.11.2020 S  
AP III + IV - Can Opener + Basket Weaver 19.11.2020 S  
Chakra Balancing I 21.11.2020 S  
Frühkindliche Reflexe 26.11.2020 S  
Ernährung und Stress 27.11.2020 S  
Info-Anlässe 7/20 30.11.2020 I  
Edu-Kinestetik für Fortgeschrittene (Edu-K® F) 03.12.2020 S  
Richtig zuhören - Ein Werkzeug für wirkliche Begegnung 05.12.2020 S  
TfH Metaphern 12.12.2020 S  
AP - PRY und Zentrierung 17.12.2020 S  
Systemische Aufstellungen in der Kinesiologie 18.12.2020 S  
Stoffwechselerkrankungen I 18.12.2020 S  
VM 1 - Pathophysiologie / Diätetik I 18.12.2020 A  
Stoffwechselerkrankungen II 08.01.2021 S  
Vegetative Systems & Chakra Works© (Seven Chi Keys) 17.06.2021 S  

Alle Kurse in der Übersicht

Kategorie: Kinesiologie
Endlich ist es soweit - und dieses Mal ist es definitiv und unumstösslich: Kinesiologie ist eine …
weiter
  
Am 1. Mai 2019 haben wir den positiven Akkreditierungsentscheid der OdA KT für unsere neue KT-Ausbil…
weiter
  
Kategorie: Kinesiologie
Es ist soweit, die Kinesiologie ist eine Methode der KomplementärTherapie!
weiter