Apamed Fachschule für Kinesiologie-Ausbildung, Psychologie-Ausbildung, Ausbildung zum Ernährungsberater, Schulmedizinische Ausbildung und Weiterbildungen für Heilpraktiker und Naturheilarzt
Von der Berufung zum Beruf
     Von der Passion zum Wirken

Apamed Absolventinnen und Absolventen (Alumni)

Unsere Absolventinnen und Absolventen sind der Beleg der kompetenten Ausbildung bei der Apamed Fachschule.

Wir sind stolz darauf, dass es sehr vielen unserer AbsolventInnen gelingt, eine erfolgreiche Praxistätigkeit aufzunehmen.

Suchen Sie eine Therapeutin oder einen Therapeuten in Ihrer Nähe oder scrollen Sie durch die untenstehende Liste. Ein Klick auf das Bild zeigt Ihnen mehr Details zur Person.

 

Alumni-Suche


Fachgebiet
Umkreis-Suche





entfernt von:

Alumni

EFT (Emtional Freedom Techniques)

alt-text
Ruth Ackermann
8872 Weesen
alt-text
Monika Arnold
8635 Dürnten
alt-text
Esther Bühlmann
3628 Uttigen BE
alt-text
Nicole Burger
3645 Gwatt
alt-text
Martha Fedier
8865 Bilten
alt-text
Lis Stahel
8645 Rapperswil
alt-text
Christina Zehnder
8330 Pfäffikon

Elterncoach

alt-text
Armanda Danioth
8008 Zürich
alt-text
Alexia Kaiser
8640 Rapperswil
alt-text
Francisca Rüegg
8620 Wetzikon

EMDR-TherapeutIn

alt-text
Nicole Jordan
8863 Buttikon
alt-text
Heinz Ladde
8863 Buttikon
alt-text
Lis Stahel
8645 Rapperswil

Energie- und Prozessarbeit

Ernährungstherapie

alt-text
Yasmin Aküzüm
8413 Neftenbach
alt-text
Margarete Niederer
5452 Oberrohrdorf
alt-text
Karin Widmer
9100 Herisau

Hol. Kinesiologie

alt-text
Monika Arnold
8635 Dürnten
alt-text
Lena Augé
3007 Bern
alt-text
Ludovic Bauer
8304 Wallisellen
alt-text
Helen Bruhin
8862 Schübelbach
alt-text
Esther Bühlmann
3628 Uttigen BE
alt-text
Armanda Danioth
8008 Zürich
alt-text
Evelyne Frehner
8307 Effretikon
alt-text
Andrea Güntensperger
8640 Rapperswil
alt-text
Christina Hertig
5436 Würenlos
alt-text
Silvia Huber
6005 Luzern
alt-text
Anja Jörger
5507 Mellingen
alt-text
Sabina Kaiser
8132 Egg bei Zürich
alt-text
Cornelia Lieberherr
3715 Adelboden
alt-text
Urs Maurhofer
8307 Effretikon
alt-text
Nick Mens
8400 Winterthur
alt-text
Francisca Rüegg
8620 Wetzikon
alt-text
Yvonne Schaub
6003 Luzern
alt-text
Erika Spitzli-Gattiker
8716 Schmerikon
alt-text
Lis Stahel
8645 Rapperswil
alt-text
Christine Stamm
5430 Wettingen
alt-text
Martina Steiner
8725 Ernetschwil
alt-text
Sabine Stiefel
8610 Uster
alt-text
Anja Störi
9642 Ebnat-Kappel
alt-text
Fabian Süess
4051 Basel
alt-text
Clelia Weissen
8730 Uznach

Hol. Kinesiologie (zur Zeit in Ausbildung)

alt-text
Danielle Birolini
8703 Erlenbach
alt-text
Claudia Kunz-Borer
4436 Oberdorf
alt-text
Rita Limacher
8032 Zürich
alt-text
Claudia Vogt
4054 Basel
alt-text
Beat F.J. Wyss
4579 Gossliwil
alt-text
Rahel Zehnder
8832 Wollerau
alt-text
Verena Ziegler
8874 Mühlehorn

Homöopathie

alt-text
Monika Arnold
8635 Dürnten
alt-text
Esther Bühlmann
3628 Uttigen BE
alt-text
Anja Jörger
5507 Mellingen
alt-text
Sabina Kaiser
8132 Egg bei Zürich
alt-text
Lis Stahel
8645 Rapperswil
alt-text
Anja Störi
9642 Ebnat-Kappel
alt-text
Stefan Zäch
9050 Appenzell

Hypnose

alt-text
Esther Bühlmann
3628 Uttigen BE
alt-text
Andrea Güntensperger
8640 Rapperswil
alt-text
Heinz Ladde
8863 Buttikon
alt-text
Erika Spitzli-Gattiker
8716 Schmerikon
alt-text
Lis Stahel
8645 Rapperswil

Klassische Homöopathie

alt-text
Isabelle Bächtiger
8634 Hombrechtikon

Matrixtransformation

alt-text
Monika Arnold
8635 Dürnten
alt-text
Eveline Häusler-Frey
8172 Niederglatt

Mediale sensitive Beratung- New Spirit

alt-text
Beatrice Lambelet
8152 Glattpark
alt-text
Melanie Oberholzer
8718 Schänis

Meditations-Gruppenleiterin

Medizinisches Basiswissen

alt-text
Monika Arnold
8635 Dürnten
alt-text
Lena Augé
3007 Bern
alt-text
Arlette Claassen
8840 Einsiedeln
alt-text
Silvia Huber
6005 Luzern
alt-text
Anja Jörger
5507 Mellingen
alt-text
Sabina Kaiser
8132 Egg bei Zürich
alt-text
Cornelia Lieberherr
3715 Adelboden
alt-text
Lis Stahel
8645 Rapperswil
alt-text
Anja Störi
9642 Ebnat-Kappel
alt-text
Claudia Vogt
4054 Basel
alt-text
Beat F.J. Wyss
4579 Gossliwil
alt-text
Rahel Zehnder
8832 Wollerau

Neurotuning

alt-text
Ruth Ackermann
8872 Weesen
alt-text
Nicole Burger
3645 Gwatt
alt-text
Martha Fedier
8865 Bilten
alt-text
Andrea Güntensperger
8640 Rapperswil
alt-text
Lis Stahel
8645 Rapperswil
alt-text
Christina Zehnder
8330 Pfäffikon

Psychosoziale Beratung

alt-text
Nicole Burger
3645 Gwatt
alt-text
Nicole Jordan
8863 Buttikon
alt-text
Alexia Kaiser
8640 Rapperswil
alt-text
Heinz Ladde
8863 Buttikon
alt-text
Silvia Schiesser
8926 Hauptikon
alt-text
Frank von der Höh
4452 Itingen
alt-text
Christina Zehnder
8330 Pfäffikon

Demnächst starten:

Kurs Datum Typ S
AP I - Blütenessenzen und Tibetanische Achten 30.06.2017 S  
Spiraldynamik® - Lebendige Füsse und Beine 30.06.2017 S  
Kinderernährung, Ernährung in Stillzeit und Schwangerschaft, Säuglingsernährung 07.07.2017 S  
Chakra Balancing II 08.07.2017 S  
TfH Metaphern 08.07.2017 S  
EMDR TherapeutIn / EMDR Coach - Kompaktausbildung 08.07.2017 S LP
Wellness Kinesiologie I - II 11.08.2017 S  
Säure-Basen-Haushalt 11.08.2017 S  
SIPS 2 11.08.2017 S  
Supervision OGO 11.08.2017 S  
Personzentrierte Gesprächsführung 12.08.2017 S  
Gewaltfreie Kommunikation I 12.08.2017 S WL
Vegetative Systems & Chakra Works© (Seven Chi Keys) 17.08.2017 S  
Übungsabende Psychologie 17.08.2017 S  
essentielle lebenskinesiologie - Basiskurs 18.08.2017 S  
Brain Gym I 26.08.2017 S WL
BG 2 - Teil 2: Praxisführung 26.08.2017 A  
Kinesiologie mit Kindern 26.08.2017 S  
Krankheiten des rheumatischen Formenkreises 01.09.2017 S LP
AP II - Muskelmonitoring 01.09.2017 S  
EMDR-Supervisionstag 01.09.2017 S  
Gewaltfreie Kommunikation II 02.09.2017 S  
Aura-Syntonie 04.09.2017 S  
Info-Anlass 5/17 06.09.2017 I  
SIPS 3 08.09.2017 S  
BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik 09.09.2017 A  
Supervision AP - Blütenessenzen und Muskelmonitoring 10.09.2017 S  
LU JONG Heilyoga 10.09.2017 S  
SIPS 4 15.09.2017 S  
Das Mikrobiom des Menschen - Darmsanierung 15.09.2017 S  
RTB - Praxisworkshop 16.09.2017 S  
Dream Master 16.09.2017 S  
Übungsabende Psychologie 21.09.2017 S  
Hauterkrankungen 22.09.2017 S  
Neu: Neuro-Tuning Intensiv 22.09.2017 S  
Acht Extra-Meridiane 22.09.2017 S  
Typisierung - Typgerechte Ernährung 23.09.2017 S  
Gestalttherapie / Gestaltberatung 23.09.2017 S  
AP III + IV - Can Opener + Basket Weaver 28.09.2017 S  
SG - Psychologie, Kommunikation, Gesprächsführung 29.09.2017 A  
Ausbildung Ganzheitliche Ernährungslehre - Stufe 1 Ernährungscoach 29.09.2017 A  
Ausbildung Ganzheitliche Ernährungslehre - Stufe 2 Dipl. ErnährungstherapeutIn 29.09.2017 A  
Hypnose-Therapie Basisausbildung 01.10.2017 S  
Schachbrettmethode 2 & Zähne 06.10.2017 S  
NMK - Trauma-Heilung 07.10.2017 S  
Tiefenpsychologie und Traumarbeit 1 07.10.2017 S WL
Rückführungs-Therapie 08.10.2017 S  
Info-Anlass 6/17 11.10.2017 I  
Ernährungspsychologische Grundlagen 13.10.2017 S  
Chakra Balancing II 14.10.2017 S  
Supervision AP - Reflexes und Bodywork 15.10.2017 S  
b) Nachmittagskurs: MG 2 - Biologie, Anatomie, Physiologie, Krankheitslehre, Epidemiologie, Pharmakologie 17.10.2017 A  
Übungsabende Psychologie 19.10.2017 S  
Maligne Erkrankungen 20.10.2017 S  
3in1 - Best of 3 20.10.2017 S X
Schachbrettmethode 1 20.10.2017 S WL
BG 2 - Teil 1: Berufsidentität 21.10.2017 A X
a) Abendkurs: MG 2 - Biologie, Anatomie, Physiologie, Krankheitslehre, Epidemiologie, Pharmakologie 23.10.2017 A  
Higher Self Healing & Channeling 24.10.2017 S  
VM 3 - Pathologie und Psychosomatik/Homöopathie I 26.10.2017 A  
Robert Betz - Glücklich in einem gesunden Körper 28.10.2017 S  
TraumatherapeutIn 01.11.2017 S  
Ernährung und Stress 03.11.2017 S  
Tiefenpsychologie und Traumarbeit 2 04.11.2017 S WL
Die Psychodynamik des Atems 04.11.2017 S  
AP - PRY und Zentrierung 09.11.2017 S  
essentielle lebenskinesiologie - Basiskurs 10.11.2017 S  
Frischpflanzenkraft - äussere Anwendung, innere Heilung 10.11.2017 S  
Training for the Trainer 11.11.2017 S  
Übungsabende Psychologie 16.11.2017 S  
3in1 - Best of 4 17.11.2017 S X
Buchlesung mit Thomas Schäfer 17.11.2017 S  
Einführung in den Schamanismus 17.11.2017 S  
NMK - ADHS und Borderline 18.11.2017 S  
Familenaufstellungen mit Thomas Schäfer 18.11.2017 S  
Atem-Therapie Kompaktausbildung 20.11.2017 S  
Info-Anlass 7/17 22.11.2017 I  
Der Ruf der Geistigen Welt – Erlebnis-Seminar mit Live-CHANNELING 24.11.2017 S  
Stoffwechselerkrankungen I 24.11.2017 S  
BG 2 - Teil 2: Praxisführung 24.11.2017 A  
Ausbildung Angewandte Humanistische Psychologie 25.11.2017 A  
Psychologische Konflikte des Alltags 25.11.2017 S  
Astrologie & Numerologie 26.11.2017 S  
AP III + IV - Can Opener + Basket Weaver 30.11.2017 S  
EFT - Zertifikat-Ausbildung 01.12.2017 S  
Ausbildung Holistische Kinesiologie zusätzlich mit Branchenzertifikat inkl. Tronc Commun (ohne MG 2) und inkl. Praktikum 01.12.2017 A  
Ausbildung Holistische Kinesiologie für EMR, ASCA (KK-Zulassung) inkl. Tronc Commun (ohne MG 2) 01.12.2017 A  
Voice Dialogue 1 02.12.2017 S WL
TfH I - IV 02.12.2017 S WL
Schüsslersalze I 08.12.2017 S  
Frühkindliche Reflexe 08.12.2017 S  
Chakra Balancing I 09.12.2017 S  
Übungsabende Psychologie 14.12.2017 S  
Stoffwechselerkrankungen II 15.12.2017 S  
Systemische Psychologie 16.12.2017 S  
Voice Dialogue 2 16.12.2017 S  
Schüsslersalze II 12.01.2018 S  
Voice Dialogue 3 20.01.2018 S  
Durchlauf 1: Teil - Tronc Commun - Aufschulung für GWV / EMR 27.01.2018 A WL
NLP - Neurolinguistisches Programmieren 10.02.2018 S  
Östliche Ernährung 23.02.2018 S  
STARPEOPLE Training 09.03.2018 S  
Ausbildung Craniosacral Therapie 09.03.2018 A  
Magic Eyes - Kinderkurs 30.03.2018 S  
Wieder klar sehen 31.03.2018 S  
Intensivausbildung: Heilen mit der Geistigen Welt und dem Höheren Selbst 04.04.2018 S  
wingwave - Coaching 05.04.2018 S  
Tiefenpsychologie und Traumarbeit 1 21.04.2018 S  
RTB 1 - Regulations- und Trauma-Balance 27.04.2018 S  
Ernährung bei AD(H)S und MS 05.05.2018 S  
Intensivausbildung NEW Spirit Healing – Neue Wege der Heilung und Selbstheilung 09.05.2018 S  
Einführung in die Phytotherapie 25.05.2018 S  
Tiefenpsychologie und Traumarbeit 2 26.05.2018 S  
Herzenswände löschen 09.06.2018 S  
Intensiv-Training: LIMITLESS (Trainer & Coach) 13.06.2018 S  
Voice Dialogue 1 16.06.2018 S  
RTB 2 - Regulations- und Trauma-Balance 22.06.2018 S  
Voice Dialogue 2 30.06.2018 S  
Voice Dialogue 3 11.08.2018 S  
Durchlauf 2: Teil - Tronc Commun - Aufschulung für GWV / EMR 20.10.2018 A WL
Homöopathische Hausapotheke 26.10.2018 S  
Kurzausbildung: Heart & Spirit Manifestation 16.11.2018 S  
Durchlauf 3: Teil - Tronc Commun - Aufschulung für GWV / EMR 19.01.2019 A WL
MG 3 - KlientInnensicherheit / TherapeutInnensicherheit 07.12.2019 A  

Alle Kurse in der Übersicht

Kategorie: Kinesiologie
Es ist soweit, die Kinesiologie ist eine Methode der KomplementärTherapie!
weiter
  
Kategorie: Kinesiologie
Die OdA KT hat im April 2016 unseren Tronc Commun KT akkreditiert. Seit Ende August 2016 ist nun auc…
weiter
  

Aktueller Newsletter

25. 05. 2016
Kategorie: Allgemein
Aktueller Newsletter
weiter