Apamed Fachschule für Kinesiologie-Ausbildung, Psychologie-Ausbildung, Ausbildung zum Ernährungsberater, Schulmedizinische Ausbildung und Weiterbildungen für Heilpraktiker und Naturheilarzt
Von der Berufung zum Beruf
     Von der Passion zum Wirken

Apamed Absolventinnen und Absolventen (Alumni)

Unsere Absolventinnen und Absolventen sind der Beleg der kompetenten Ausbildung bei der Apamed Fachschule.

Wir sind stolz darauf, dass es sehr vielen unserer AbsolventInnen gelingt, eine erfolgreiche Praxistätigkeit aufzunehmen.

Suchen Sie eine Therapeutin oder einen Therapeuten in Ihrer Nähe oder scrollen Sie durch die untenstehende Liste. Ein Klick auf das Bild zeigt Ihnen mehr Details zur Person.

 

Alumni-Suche


Fachgebiet
Umkreis-Suche





entfernt von:

Alumni

EFT (Emtional Freedom Techniques)

alt-text
Ruth Ackermann
8872 Weesen
alt-text
Monika Arnold
8635 Dürnten
alt-text
Esther Bühlmann
3628 Uttigen BE
alt-text
Nicole Burger
3645 Gwatt
alt-text
Martha Fedier
8865 Bilten
alt-text
Lis Stahel
8640 Rapperswil
alt-text
Christina Zehnder
8330 Pfäffikon

Elterncoach

alt-text
Armanda Danioth
8008 Zürich
alt-text
Alexia Kaiser
8640 Rapperswil
alt-text
Francisca Rüegg
8620 Wetzikon

EMDR-TherapeutIn

alt-text
Nicole Jordan
8863 Buttikon
alt-text
Heinz Ladde
8863 Buttikon
alt-text
Lis Stahel
8640 Rapperswil
alt-text
Ines Weuste
8623 Wetzikon

Energie- und Prozessarbeit

Ernährungstherapie

alt-text
Yasmin Aküzüm
8413 Neftenbach
alt-text
Nadine Forrer
9630 Wattwil
alt-text
Margarete Niederer
5452 Oberrohrdorf
alt-text
Karin Widmer
9100 Herisau

Hol. Kinesiologie

alt-text
Monika Arnold
8635 Dürnten
alt-text
Kirsten Arnold
8003 Zürich
alt-text
Lena Augé
3007 Bern
alt-text
Ludovic Bauer
8304 Wallisellen
alt-text
Danielle Birolini
8703 Erlenbach
alt-text
Helen Bruhin
8862 Schübelbach
alt-text
Esther Bühlmann
3628 Uttigen BE
alt-text
Armanda Danioth
8008 Zürich
alt-text
Claudia Fankhauser
8640 Rapperswil
alt-text
Nadine Forrer
9630 Wattwil
alt-text
Evelyne Frehner
8307 Effretikon
alt-text
Andrea Güntensperger
8640 Rapperswil
alt-text
Christina Hertig
5436 Würenlos
alt-text
Silvia Huber
6005 Luzern
alt-text
Anja Jörger
5507 Mellingen
alt-text
Sabina Kaiser
8132 Egg bei Zürich
alt-text
Claudia Kunz-Borer
4436 Oberdorf
alt-text
Nicole Leuthold
8342 Wernetshausen
alt-text
Cornelia Lieberherr
3715 Adelboden
alt-text
Rita Limacher
8032 Zürich
alt-text
Urs Maurhofer
8307 Effretikon
alt-text
Nick Mens
8400 Winterthur
alt-text
Francisca Rüegg
8620 Wetzikon
alt-text
Hanna Sauter
8853 Lachen
alt-text
Yvonne Schaub
6003 Luzern
alt-text
Katja Schulthess
8225 Siblingen
alt-text
Sabrina Scussel
8304 Wallisellen
alt-text
Erika Spitzli-Gattiker
8716 Schmerikon
alt-text
Lis Stahel
8640 Rapperswil
alt-text
Christine Stamm
5430 Wettingen
alt-text
Martina Steiner
8725 Ernetschwil
alt-text
Sabine Stiefel
8610 Uster
alt-text
Anja Störi
9642 Ebnat-Kappel
alt-text
Fabian Süess
4051 Basel
alt-text
Maria Urheim
3005 Bern
alt-text
Claudia Vogt
4054 Basel
alt-text
Clelia Weissen
8730 Uznach
alt-text
Ines Weuste
8623 Wetzikon
alt-text
Rahel Zehnder
8832 Wollerau

Hol. Kinesiologie (zur Zeit in Ausbildung)

alt-text
Beat F.J. Wyss
4579 Gossliwil
alt-text
Verena Ziegler
8874 Mühlehorn

Homöopathie

alt-text
Monika Arnold
8635 Dürnten
alt-text
Esther Bühlmann
3628 Uttigen BE
alt-text
Anja Jörger
5507 Mellingen
alt-text
Sabina Kaiser
8132 Egg bei Zürich
alt-text
Lis Stahel
8640 Rapperswil
alt-text
Anja Störi
9642 Ebnat-Kappel
alt-text
Claudia Vogt
4054 Basel
alt-text
Ines Weuste
8623 Wetzikon
alt-text
Stefan Zäch
9050 Appenzell

Hypnose

alt-text
Esther Bühlmann
3628 Uttigen BE
alt-text
Andrea Güntensperger
8640 Rapperswil
alt-text
Heinz Ladde
8863 Buttikon
alt-text
Erika Spitzli-Gattiker
8716 Schmerikon
alt-text
Lis Stahel
8640 Rapperswil

Klassische Homöopathie

alt-text
Kirsten Arnold
8003 Zürich
alt-text
Isabelle Bächtiger
8634 Hombrechtikon

Matrixtransformation

alt-text
Monika Arnold
8635 Dürnten
alt-text
Eveline Häusler-Frey
8172 Niederglatt

Mediale sensitive Beratung- New Spirit

alt-text
Beatrice Lambelet
8152 Glattpark
alt-text
Melanie Oberholzer
8718 Schänis

Meditations-Gruppenleiterin

Medizinisches Basiswissen

alt-text
Monika Arnold
8635 Dürnten
alt-text
Kirsten Arnold
8003 Zürich
alt-text
Lena Augé
3007 Bern
alt-text
Arlette Claassen
8840 Einsiedeln
alt-text
Silvia Huber
6005 Luzern
alt-text
Anja Jörger
5507 Mellingen
alt-text
Sabina Kaiser
8132 Egg bei Zürich
alt-text
Nicole Leuthold
8342 Wernetshausen
alt-text
Cornelia Lieberherr
3715 Adelboden
alt-text
Lis Stahel
8640 Rapperswil
alt-text
Anja Störi
9642 Ebnat-Kappel
alt-text
Claudia Vogt
4054 Basel
alt-text
Ines Weuste
8623 Wetzikon
alt-text
Beat F.J. Wyss
4579 Gossliwil
alt-text
Rahel Zehnder
8832 Wollerau

Neurotuning

alt-text
Ruth Ackermann
8872 Weesen
alt-text
Nicole Burger
3645 Gwatt
alt-text
Martha Fedier
8865 Bilten
alt-text
Andrea Güntensperger
8640 Rapperswil
alt-text
Lis Stahel
8640 Rapperswil
alt-text
Christina Zehnder
8330 Pfäffikon

Psychosoziale Beratung

alt-text
Nicole Burger
3645 Gwatt
alt-text
Nicole Jordan
8863 Buttikon
alt-text
Alexia Kaiser
8640 Rapperswil
alt-text
Heinz Ladde
8863 Buttikon
alt-text
Silvia Schiesser
8926 Hauptikon
alt-text
Frank von der Höh
4452 Itingen
alt-text
Rosmary Weiss
6314 Unterägeri
alt-text
Christina Zehnder
8330 Pfäffikon

Demnächst starten:

Kurs Datum Typ S
Proteine, Fette, Kohlenhydrate, Energieverbrauch 21.12.2018 S  
Osteoporose - Ernährung in den Wechseljahren und im Alter 04.01.2019 S  
Atem und Meridiane 05.01.2019 S  
Tiefenpsychologie und Traumarbeit II 05.01.2019 S  
AP III + IV - Can Opener + Basket Weaver 10.01.2019 S  
SIPS 2 11.01.2019 S  
Gewaltfreie Kommunikation I 12.01.2019 S  
Intuitive-Harmonie-Welle 12.01.2019 S  
BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik 12.01.2019 A WL
Wasser 18.01.2019 S  
Info-Anlässe 1/19 21.01.2019 I  
MG 1 - Nothilfe 24.01.2019 A  
Fussreflexzonenmassage - Grundkurs 25.01.2019 S  
Gastroenterologie I 25.01.2019 S  
Voice Dialogue I 26.01.2019 S  
Chakra Balancing I 26.01.2019 S  
Transaktionsanalyse 2019-1 26.01.2019 S  
Michaela Krieg - Abschied und Neubeginn 26.01.2019 S  
AP - PRY und Zentrierung 31.01.2019 S  
Gewaltfreie Kommunikation II 02.02.2019 S  
Hormon-Yoga 03.02.2019 S  
Diplomausbildung zur/zum SehtrainerIn 2019-1 06.02.2019 S  
Ernährungsgeschichte - Grundlagen der Ernährung 08.02.2019 S  
SIPS 3 08.02.2019 S  
Tools of the Trade 09.02.2019 S  
Familienaufstellungen mit Thomas Schäfer 10.02.2019 S  
Health Kinesiology Modul HK-B1 14.02.2019 S  
Jana Haas - Der Seelenplan (Abendvortrag) 14.02.2019 S  
AP I - Blütenessenzen und Tibetanische Achten 15.02.2019 S  
VM 2 - Pathophysiologie/Diätetik II 16.02.2019 A  
Nierenerkrankungen 16.02.2019 S  
Orthomolekulare Medizin I: Vitamine 22.02.2019 S WL
Gestalttherapie / Gestaltberatung 2019 23.02.2019 S  
TfH Metaphern 23.02.2019 S  
Kinesiologie mit Kindern 23.02.2019 S  
Armin Risi - Der Mensch im multidimensionalen Kosmos 23.02.2019 S  
Fussreflexzonenmassage - Aufbaukurs I 28.02.2019 S  
AP and the Brain 28.02.2019 S  
SIPS 4 01.03.2019 S  
Voice Dialogue II 02.03.2019 S  
Ernährung bei AD(H)S und MS 02.03.2019 S  
One Brain 08.03.2019 S  
Gastroenterologie II 08.03.2019 S  
Im Element (Fünf Elemente Balance) 08.03.2019 S  
BG 2 - Teil 1: Berufsidentität 09.03.2019 A WL
LU JONG Heilyoga 10.03.2019 S  
c) Nachmittagskurs: MG 2 - Biologie, Anatomie, Physiologie, Krankheitslehre, Epidemiologie, Pharmakologie 12.03.2019 A  
Spiraldynamik® - Aufgerichtet von Kopf bis Fuss 15.03.2019 S  
TfH I - IV 16.03.2019 S  
Fearless 16.03.2019 S  
Info-Anlässe 2/19 18.03.2019 I  
MG 1 - Nothilfe 21.03.2019 A  
Fussreflexzonenmassage - Aufbaukurs II 22.03.2019 S  
RTB 1 - Regulations- und Trauma-Balance 22.03.2019 S  
Orthomolekulare Medizin II: Mineralstoffe, Spurenelemente 22.03.2019 S WL
SG - Psychologie, Kommunikation, Gesprächsführung 22.03.2019 A  
Psychologie Ausbildung - Start garantiert 23.03.2019 A  
Marc Grewohl - Körpersprache für TherapeutInnen 23.03.2019 S  
Voice Dialogue III 23.03.2019 S  
Herz-Kreislauferkrankungen - Mediterrane Ernährung 29.03.2019 S  
AP II - Muskelmonitoring 29.03.2019 S  
Personzentrierte Gesprächsführung 2019 30.03.2019 S  
Hypnose-Therapie Basisausbildung 31.03.2019 S  
Östliche Ernährung 05.04.2019 S  
SpiraliK 1 06.04.2019 S  
Hypnose-Therapie Vertiefung 07.04.2019 S  
essentielle lebenskinesiologie - Basiskurs 12.04.2019 S WL
NLP - Neurolinguistisches Programmieren 2019 13.04.2019 S  
Hypnose-Therapie Supervision und Weiterbildung 14.04.2019 S  
Anouk Claes - Gefühle 17.04.2019 S  
Magic Eyes - Kinderkurs 19.04.2019 S  
Wieder klar sehen (Osterworkshop) 20.04.2019 S  
Wieder klar sehen (Osterworkshop) / Wiederholer 20.04.2019 S WL
wingwave - Coaching 25.04.2019 S  
Edu-Kinestetik für Fortgeschrittene (Edu-K® F) 25.04.2019 S  
Vollwerternährung I; Biolebensmittel und Biolandbau 26.04.2019 S  
Einführung in die Phytotherapie 26.04.2019 S  
Wellness Kinesiologie, OGO und mot. Entwicklung 26.04.2019 S  
Krankheiten des rheumatischen Formenkreises 03.05.2019 S  
Info-Anlässe 3/19 06.05.2019 I  
Vegetative Systems & Chakra Works© (Seven Chi Keys) 09.05.2019 S  
Ausbildung Craniosacral Therapie KT mit Branchenzertifikat inkl. Tronc Commun (ohne MG 2) und inkl. Praktikum 10.05.2019 A  
Ernährungsformen 10.05.2019 S  
EDU-K F 10.05.2019 S  
Optimale Gehirnorganisation 10.05.2019 S  
BG 2 - Teil 2: Praxisführung 11.05.2019 A WL
Chakra Balancing II 18.05.2019 S  
Systemische Psychologie 2019 18.05.2019 S  
Workshop für Lightworkers 18.05.2019 S  
Vollwerternährung II 24.05.2019 S  
SpiraliK 2 25.05.2019 S  
Focusing I-IV 25.05.2019 S  
Health Kinesiology Modul HK-B2 30.05.2019 S  
RTB 2 - Regulations- und Trauma-Balance 31.05.2019 S  
Hauterkrankungen 31.05.2019 S  
BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik 01.06.2019 A  
Dr. Ruediger Dahlke - Die Hollywood-Therapie 06.06.2019 S  
Thomas Young - 7 Generationen; Klärung der Familiengeschichte 07.06.2019 S  
Thomas Young - Seelenbeben; Die Herz-Erleuchtung 08.06.2019 S  
Atem-Therapie Ausbildung 2019 12.06.2019 S  
Frühkindliche Reflexe 13.06.2019 S  
AP III + IV - Can Opener + Basket Weaver 13.06.2019 S  
Sporternährung 14.06.2019 S  
BG 2 - Teil 1: Berufsidentität 15.06.2019 A  
Schnupperkurs zur Ausbildung zur/zum dipl. FarbtherapeutIn 16.06.2019 A  
Spiraldynamik® - Lebendige Füsse und Beine 21.06.2019 S  
Ausbildung Holistische Kinesiologie zusätzlich mit Branchenzertifikat inkl. Tronc Commun (ohne MG 2) und inkl. Praktikum 21.06.2019 A WL
Ausbildung Holistische Kinesiologie für EMR, ASCA (KK-Zulassung) inkl. Tronc Commun (ohne MG 2) 21.06.2019 A WL
Chakra Balancing I 22.06.2019 S  
Ausbildung zur TraumatherapeutIn 24.06.2019 S  
Info-Anlässe 4/19 24.06.2019 I  
Kinderernährung, Ernährung in Stillzeit und Schwangerschaft, Säuglingsernährung 28.06.2019 S  
Homöopathische Hausapotheke 28.06.2019 S  
Robert Betz 2019 - Befreie dich von deiner Vergangenheit 29.06.2019 S  
EMDR TherapeutIn / EMDR Coach 30.06.2019 S  
Maligne Erkrankungen 05.07.2019 S  
Säure-Basen-Haushalt 09.08.2019 S  
TfH Metaphern 10.08.2019 S  
Gewaltfreie Kommunikation I 10.08.2019 S  
AP - PRY und Zentrierung 15.08.2019 S  
Systemische Aufstellungen in der Kinesiologie 16.08.2019 S  
Ausbildung zur/zum dipl. FarbtherapeutIn 17.08.2019 A  
Atem und Teile-Arbeit (Psychodynamik des Atems) 24.08.2019 S  
BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik 24.08.2019 A  
Info-Anlässe 5/19 26.08.2019 I  
AP and the Brain 29.08.2019 S  
BG 2 - Teil 2: Praxisführung 30.08.2019 A  
EMDR Supervisionstag 30.08.2019 S  
Tools of the Trade 31.08.2019 S  
Typisierungen - die typengerechte Ernährung 31.08.2019 S  
Gewaltfreie Kommunikation II 31.08.2019 S  
Gestalttherapie / Gestaltberatung 2019-2 07.09.2019 S  
Ernährungspsychologische Grundlagen 13.09.2019 S  
Schüsslersalze I 13.09.2019 S  
SIPS 1 13.09.2019 S  
Spiraldynamik® - Starke Mitte mit beweglichen Hüften 20.09.2019 S  
AP I - Blütenessenzen und Tibetanische Achten 20.09.2019 S  
Diplomausbildung zur/zum SehtrainerIn 2019-2 23.09.2019 S  
One Brain 27.09.2019 S  
Ausbildung Holistische Kinesiologie zusätzlich mit Branchenzertifikat inkl. Tronc Commun (ohne MG 2) und inkl. Praktikum 27.09.2019 A  
Ausbildung Holistische Kinesiologie für EMR, ASCA (KK-Zulassung) inkl. Tronc Commun (ohne MG 2) 27.09.2019 A  
Teile-Arbeit und Ressourcen 28.09.2019 S  
Transaktionsanalyse 2019-2 28.09.2019 S  
TfH I - IV 28.09.2019 S WL
Schüsslersalze II 04.10.2019 S  
essentielle lebenskinesiologie - Basiskurs 04.10.2019 S  
Tiefenpsychologie und Traumarbeit I 05.10.2019 S  
BG 2 - Teil 2: Praxisführung 05.10.2019 A  
BG 2 - Teil 1: Berufsidentität 05.10.2019 A  
Aura-Syntonie 07.10.2019 S  
Info-Anlässe 6/19 07.10.2019 I  
AP II - Muskelmonitoring 11.10.2019 S  
Integration der motorischen Entwicklung 11.10.2019 S  
SIPS 2 11.10.2019 S  
Hypnose-Therapie Basisausbildung 13.10.2019 S  
Ausbildung Ganzheitliche Ernährungslehre - Stufe 1 Ernährungscoach 18.10.2019 A  
Ausbildung Ganzheitliche Ernährungslehre - Stufe 2 Dipl. ErnährungstherapeutIn 18.10.2019 A  
Biochemische Grundlagen I 18.10.2019 S  
Rückführungs-Therapie 20.10.2019 S  
d) Abendkurs: MG 2 - Biologie, Anatomie, Physiologie, Krankheitslehre, Epidemiologie, Pharmakologie 21.10.2019 A  
Ernährung und Stress 25.10.2019 S  
VM 5 - Psychologie und Gesprächsführung 25.10.2019 S  
Tiefenpsychologie und Traumarbeit II 26.10.2019 S  
BG 2 - Teil 2: Praxisführung 26.10.2019 A  
Pathologie und Psychosomatik/Homöopathie I 31.10.2019 A  
Einführung in den Schamanismus 08.11.2019 S  
Biochemische Grundlagen II 08.11.2019 S  
Stoffwechselerkrankungen I 15.11.2019 S  
VM 1 - Pathophysiologie/Diätetik I 15.11.2019 A  
Intensivausbildung: New Spirit Transformation 21.11.2019 S  
Frühkindliche Reflexe 21.11.2019 S  
Voice Dialogue I 23.11.2019 S  
Info-Anlässe 7/19 25.11.2019 I  
Edu-Kinestetik für Fortgeschrittene (Edu-K® F) 28.11.2019 S  
Chakra Balancing II 30.11.2019 S  
Stoffwechselerkrankungen II 06.12.2019 S  
SIPS 3 06.12.2019 S  
MG 3 - KlientInnensicherheit / TherapeutInnensicherheit 07.12.2019 A  
BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik 07.12.2019 A  
Systemische Aufstellungen in der Kinesiologie 13.12.2019 S  
Systemische Psychologie 2019-2020 14.12.2019 S  
Voice Dialogue II 14.12.2019 S  
Proteine, Fette, Kohlenhydrate, Energieverbrauch 20.12.2019 S  
Osteoporose - Ernährung in den Wechseljahren und im Alter 03.01.2020 S  
Ernährungsgeschichte - Grundlagen der Ernährung 17.01.2020 S  
Voice Dialogue III 18.01.2020 S  
Gastroenterologie I 24.01.2020 S  
Diplomausbildung AugentherapeutIn SgA 2020 27.01.2020 S  
MG 3 - KlientInnensicherheit / TherapeutInnensicherheit 08.02.2020 A  
Tools of the Trade 08.02.2020 S  
Nierenerkrankungen 22.02.2020 S  
One Brain 06.03.2020 S  
Gastroenterologie II 13.03.2020 S  
MG 3 - KlientInnensicherheit / TherapeutInnensicherheit 13.06.2020 A  
MG 3 - KlientInnensicherheit / TherapeutInnensicherheit 07.11.2020 A  

Alle Kurse in der Übersicht

Kategorie: Kinesiologie
Es ist soweit, die Kinesiologie ist eine Methode der KomplementärTherapie!
weiter
  
Kategorie: Kinesiologie
Die OdA KT hat im April 2016 unseren Tronc Commun KT akkreditiert. Seit Ende August 2016 ist nun auc…
weiter
  

Aktueller Newsletter

25. 05. 2016
Kategorie: Allgemein
Aktueller Newsletter
weiter