Apamed Fachschule für Kinesiologie-Ausbildung, Psychologie-Ausbildung, Ausbildung zum Ernährungsberater, Schulmedizinische Ausbildung und Weiterbildungen für Heilpraktiker und Naturheilarzt
Von der Berufung zum Beruf
     Von der Passion zum Wirken

Apamed Absolventinnen und Absolventen (Alumni)

Unsere Absolventinnen und Absolventen sind der Beleg der kompetenten Ausbildung bei der Apamed Fachschule.

Wir sind stolz darauf, dass es sehr vielen unserer AbsolventInnen gelingt, eine erfolgreiche Praxistätigkeit aufzunehmen.

Suchen Sie eine Therapeutin oder einen Therapeuten in Ihrer Nähe oder scrollen Sie durch die untenstehende Liste. Ein Klick auf das Bild zeigt Ihnen mehr Details zur Person.

 

Alumni-Suche


Fachgebiet
Umkreis-Suche





entfernt von:

Alumni

EFT (Emtional Freedom Techniques)

alt-text
Ruth Ackermann
8872 Weesen
alt-text
Monika Arnold
8635 Dürnten
alt-text
Esther Bühlmann
3628 Uttigen BE
alt-text
Martha Fedier
8865 Bilten
alt-text
Christina Zehnder
8330 Pfäffikon

Elterncoach

alt-text
Armanda Danioth
8008 Zürich
alt-text
Alexia Kaiser
8640 Rapperswil
alt-text
Francisca Rüegg
8620 Wetzikon

Energie- und Prozessarbeit

Ernährungstherapie

alt-text
Yasmin Aküzüm
8413 Neftenbach
alt-text
Margarete Niederer
5452 Oberrohrdorf
alt-text
Karin Widmer
9100 Herisau

Hol. Kinesiologie

alt-text
Monika Arnold
8635 Dürnten
alt-text
Lena Augé
3007 Bern
alt-text
Ludovic Bauer
8304 Wallisellen
alt-text
Helen Bruhin
8862 Schübelbach
alt-text
Esther Bühlmann
3628 Uttigen BE
alt-text
Armanda Danioth
8008 Zürich
alt-text
Evelyne Frehner
8307 Effretikon
alt-text
Andrea Güntensperger
8640 Rapperswil
alt-text
Christina Hertig
5436 Würenlos
alt-text
Silvia Huber
6005 Luzern
alt-text
Sabina Kaiser
8132 Egg bei Zürich
alt-text
Edith Noti
5077 Elfingen
alt-text
Francisca Rüegg
8620 Wetzikon
alt-text
Yvonne Schaub
6003 Luzern
alt-text
Erika Spitzli-Gattiker
8716 Schmerikon
alt-text
Lis Stahel
8645 Rapperswil
alt-text
Christine Stamm
5430 Wettingen
alt-text
Martina Steiner
8725 Ernetschwil
alt-text
Fabian Süess
4051 Basel
alt-text
Clelia Weissen
8730 Uznach

Hol. Kinesiologie (zur Zeit in Ausbildung)

alt-text
Claudia Kunz-Borer
4436 Oberdorf
alt-text
Beat F.J. Wyss
4579 Gossliwil

Homöopathie

alt-text
Monika Arnold
8635 Dürnten
alt-text
Esther Bühlmann
3628 Uttigen BE
alt-text
Sabina Kaiser
8132 Egg bei Zürich
alt-text
Lis Stahel
8645 Rapperswil
alt-text
Stefan Zäch
9050 Appenzell

Hypnose

alt-text
Esther Bühlmann
3628 Uttigen BE
alt-text
Andrea Güntensperger
8640 Rapperswil
alt-text
Erika Spitzli-Gattiker
8716 Schmerikon
alt-text
Lis Stahel
8645 Rapperswil

Klassische Homöopathie

alt-text
Isabelle Bächtiger
8634 Hombrechtikon

Matrixtransformation

alt-text
Monika Arnold
8635 Dürnten
alt-text
Eveline Häusler-Frey
8172 Niederglatt

Mediale sensitive Beratung- New Spirit

alt-text
Beatrice Lambelet
8152 Glattpark

Meditations-Gruppenleiterin

Medizinisches Basiswissen

alt-text
Monika Arnold
8635 Dürnten
alt-text
Lena Augé
3007 Bern
alt-text
Arlette Claassen
8840 Einsiedeln
alt-text
Silvia Huber
6005 Luzern
alt-text
Sabina Kaiser
8132 Egg bei Zürich
alt-text
Lis Stahel
8645 Rapperswil
alt-text
Beat F.J. Wyss
4579 Gossliwil

Neurotuning

alt-text
Ruth Ackermann
8872 Weesen
alt-text
Martha Fedier
8865 Bilten
alt-text
Andrea Güntensperger
8640 Rapperswil
alt-text
Christina Zehnder
8330 Pfäffikon

Psychosoziale Beratung

alt-text
Alexia Kaiser
8640 Rapperswil
alt-text
Silvia Schiesser
8926 Hauptikon
alt-text
Christina Zehnder
8330 Pfäffikon

Demnächst starten:

Kurs Datum Typ S
AP and the Brain 26.05.2016 S  
RTB 2 - Regulations- und Trauma-Balance 27.05.2016 S  
Vollwerternährung II 27.05.2016 S  
Robert Betz - Zum Frieden finden mit unseren schwierigen Mitmenschen („Arsch-Engeln“) 28.05.2016 S  
3 in 1 - Basic One Brain 03.06.2016 S  
Körper und Organe aufstellen - AufstellerIn 03.06.2016 S WL
Körper und Organe aufstellen - StellvertreterIn 03.06.2016 S  
Ausbildung Holistische Kinesiologie 03.06.2016 A X
Supervision Brain Gym 03.06.2016 S  
Voice Dialogue I 04.06.2016 S  
TfH I - IV 04.06.2016 S WL
Flexibles Gleichgewicht mit Spiraldynamik® 10.06.2016 S  
Supervision OGO 10.06.2016 S  
Wellness Kinesiologie I - II 11.06.2016 S  
NMK - Trauma-Heilung 11.06.2016 S  
Craniosacral Therapie für die Praxis 11.06.2016 S  
Voice Dialogue II 18.06.2016 S  
3 in 1 - Advanced One Brain - 2. Teil 18.06.2016 S  
Angst, Trauma und Panik 18.06.2016 S i
Kinesiologie mit Kindern 18.06.2016 S  
Partnerschaft & Single 18.06.2016 S  
Erfolgs- und Leistungsblockaden auflösen 19.06.2016 S i
Astrologie & Numerologie 19.06.2016 S  
Info-Anlass 4/16 22.06.2016 I  
Übungsabend Psychologie 23.06.2016 S  
Ernährungsformen 24.06.2016 S  
AP II - Muskelmonitoring 24.06.2016 S  
SIPS 3 24.06.2016 S  
BG 2 - Teil 2: Praxisführung 24.06.2016 A  
Gestalttherapie / Gestaltberatung - Modul AHP-15 02.07.2016 S  
Psychologie und Gesprächsführung - Modul HK-15 02.07.2016 S  
EMDR TherapeutIn / EMDR Coach 02.07.2016 S  
Wellness Kinesiologie IV-Vertiefung 07.07.2016 S  
Supervision Wellness Kinesiologie und OGO (Fragerunde, Demo von schwierigen Passagen und Übungs-Balancen) 07.07.2016 S  
Wellness Kinesiologie III - IV 08.07.2016 S  
AP I - Blütenessenzen und Tibetanische Achten 08.07.2016 S  
Voice Dialogue III 09.07.2016 S  
Übungsabend Psychologie 19.07.2016 S  
essentielle lebenskinesiologie - Basiskurs 12.08.2016 S  
Primitive Reflexe 12.08.2016 S  
Sporternährung, Ernährung und Gesundheit 19.08.2016 S  
NLP - Neurolinguistisches Programmieren - Modul AHP-15-2 20.08.2016 S  
Chakra Balancing - 1. Teil 20.08.2016 S  
Brain Gym I 20.08.2016 S WL
Supervision Wellness-Kinesiologie 3 + 4 26.08.2016 S  
Ernährung bei AD(H)S und MS 27.08.2016 S  
Optimale Gehirnorganisation (BG III) 27.08.2016 S  
Supervision AP Gehirn 27.08.2016 S  
Supervision AP I-II 28.08.2016 S  
AP III + IV - Can Opener + Basket Weaver 01.09.2016 S  
EMDR-Supervisionstag 02.09.2016 S  
Achtsamkeitsschulung Teil 2 03.09.2016 S i
Mediationsausbildung 2016 05.09.2016 S  
Info-Anlass 5/16 07.09.2016 I  
Kinderernährung - Ernährung in Stillzeit und Schwangerschaft, Säuglingsernährung 09.09.2016 S  
Schachbrettmethode 2 & Zähne 09.09.2016 S  
Psychologie und Gesprächsführung - Modul EN-14 09.09.2016 S  
3in1 - Best of 1 16.09.2016 S  
NMK - Borderline 17.09.2016 S  
BG 2 - Teil 2: Praxisführung 17.09.2016 A  
Übungsabend Psychologie 20.09.2016 S  
Säure-Basen-Haushalt 23.09.2016 S  
Der Ruf der Geistigen Welt – Erlebnis-Seminar mit Live-CHANNELING 23.09.2016 S  
Systemische Psychologie 24.09.2016 S  
Training for the Trainer – Workshop zur Entfaltung deiner spirituellen Trainer-Fähigkeiten 24.09.2016 S WL
Higher Self Healing & Channeling 29.09.2016 S WL
Schachbrettmethode 1 30.09.2016 S LP
Aura-Syntonie 03.10.2016 S  
Ausbildung Ganzheitliche Ernährungslehre - Stufe 1 Ernährungscoach 07.10.2016 A  
Ausbildung Ganzheitliche Ernährungslehre - Stufe 2 Dipl. ErnährungstherapeutIn 07.10.2016 A  
Hypnose-Therapie Basisausbildung 10.10.2016 S  
Info-Anlass 6/16 12.10.2016 I  
EFT - Zertifikat-Ausbildung 14.10.2016 S  
Chakra Balancing - 2. Teil 15.10.2016 S  
Rückführungs-Therapie 16.10.2016 S  
b) Nachmittagskurs: MG 2 - Biologie, Anatomie, Physiologie, Krankheitslehre, Epidemiologie, Pharmakologie 18.10.2016 A  
Östliche Ernährung 21.10.2016 S  
3in1 - Best of 2 21.10.2016 S  
Transaktionsanalyse 22.10.2016 S  
Ausbildung Angewandte Humanistische Psychologie 22.10.2016 A  
a) Abendkurs: MG 2 - Biologie, Anatomie, Physiologie, Krankheitslehre, Epidemiologie, Pharmakologie 26.10.2016 A  
Pathologie und Psychosomatik/Homöopathie I 27.10.2016 A WL
Übungsabend Psychologie 27.10.2016 S  
SIPS 1 28.10.2016 S  
Lerncoach 03.11.2016 S  
Ausbildung Holistische Kinesiologie für EMR, ASCA (KK-Zulassung) inkl. Tronc Commun (ohne MG 2) 04.11.2016 A  
Kin-e-Jin 1 - Grundkurs 04.11.2016 S  
Ausbildung Holistische Kinesiologie zusätzlich mit Branchenzertifikat inkl. Tronc Commun (ohne MG 2) und inkl. Praktikum 04.11.2016 A  
Typisierung - Typgerechte Ernährung 05.11.2016 S  
Von der Seele schreiben 05.11.2016 S  
TfH I - IV 05.11.2016 S WL
Antlitzdiagnostik und Schüsslersalze I 11.11.2016 S  
AP II - Muskelmonitoring 11.11.2016 S  
Brain Gym II 11.11.2016 S WL
Achtsamkeitsschulung Teil 2 12.11.2016 S i
Hormon-Yoga 13.11.2016 S  
SIPS 2 18.11.2016 S  
3 in 1 - Struktur / Funktion - 1. Teil 19.11.2016 S  
Übungsabend Psychologie 24.11.2016 S  
Ernährungspsychologische Grundladen 25.11.2016 S  
Psychologie und Gesprächsführung - Modul HK-15-2 26.11.2016 S  
Supervision AP Freude am Muskelmonitoring 26.11.2016 S  
Die Psychodynamik des Atems 26.11.2016 S  
Supervision AP III-IV 27.11.2016 S  
Info-Anlass 7/16 30.11.2016 I  
Antlitzdiagnostik und Schüsslersalze II 02.12.2016 S  
Neu: Neuro-Tuning (Intensiv) 02.12.2016 S  
Kin-e-Jin 2 - Aufbaukurs 02.12.2016 S  
TfH Metaphern 10.12.2016 S  
Übungsabend Psychologie 13.12.2016 S  
Ernährung und Stress 16.12.2016 S  
essentielle lebenskinesiologie - Basiskurs 16.12.2016 S  
Gewaltfreie Kommunikation I 17.12.2016 S  
3 in 1 - Struktur / Funktion - 2. Teil 07.01.2017 S  
Stoffwechselerkrankungen I 13.01.2017 S  
Pathophysiologie / Diätetik I 13.01.2017 A  
Wellness Kinesiologie I - II 14.01.2017 S  
Pendeln 14.01.2017 S  
AP - PRY und Zentrierung 19.01.2017 S  
Gewaltfreie Kommunikation II 28.01.2017 S  
3 in 1 - Advanced One Brain - 1. Teil 28.01.2017 S  
NMK 1 - Basiskurs 28.01.2017 S  
Stoffwechselerkrankungen II 03.02.2017 S  
Wellness Kinesiologie III - IV 03.02.2017 S  
Strukturelle Neurologie 11.02.2017 S  
Begegnungen mit deinen Geistführern, deiner “Seelen-Crew” und deinen Engeln 11.02.2017 S  
3 in 1 - Advanced One Brain - 2. Teil 18.02.2017 S  
NEW Spirit - Sensitiven und mediale Berater/in 22.02.2017 S  
Ernährung in den Wechseljahren und im Alter 24.02.2017 S  
Homöopathische Hausapotheke 24.02.2017 S  
Optimale Gehirnorganisation (BG III) 25.02.2017 S  
RTB 1 - Regulations- und Trauma-Balance 03.03.2017 S  
wingwave - Coaching 09.03.2017 S  
Gastroenterologie I 17.03.2017 S  
Herzenswände löschen 01.04.2017 S  
Magic Eyes - Kinderkurs 14.04.2017 S  
Wieder klar sehen (Osterworkshop) 15.04.2017 S  
Wieder klar sehen (Osterworkshop) / Wiederholer 15.04.2017 S  
3in1 - Best of 3 21.04.2017 S  
Anouk Claes - Gefühle 27.04.2017 S  
Gastroenterologie II 28.04.2017 S  
Hormon-Yoga 07.05.2017 S  
3in1 - Best of 4 12.05.2017 S  
New Spirit Heilen 13.05.2017 S  
Nierenerkrankungen 19.05.2017 S  
RTB 2 - Regulations- und Trauma-Balance 26.05.2017 S  
Herz-Kreislauferkrankungen - Mediterrane Ernährung 09.06.2017 S  
Entdecke Transformational Reprogramming 23.06.2017 S  
Vegetative Systems & Chakra Works© (Seven Chi Keys) 17.08.2017 S  
Krankheiten des rheumatischen Formenkreises 01.09.2017 S  
Hauterkrankungen 22.09.2017 S  
Maligne Erkrankungen 20.10.2017 S  
Higher Self Healing & Channeling 24.10.2017 S  
TraumatherapeutIn 01.11.2017 S  
Training for the Trainer 11.11.2017 S  
Der Ruf der Geistigen Welt – Erlebnis-Seminar mit Live-CHANNELING 24.11.2017 S  
Antlitzdiagnostik und Schüsslersalze I 01.12.2017 S  
Antlitzdiagnostik und Schüsslersalze II 15.12.2017 S  
Östliche Ernährung 23.02.2018 S  
Ernährung bei AD(H)S und MS 05.05.2018 S  
Einführung in die Phytotherapie 25.05.2018 S  
Homöopathische Hausapotheke 26.10.2018 S  

Alle Kurse in der Übersicht

Aktueller Newsletter

25. 05. 2016
Kategorie: Allgemein
Aktueller Newsletter
weiter
  
Kategorie: Allgemein
Entscheid SBFI - Genehmigung der PO HFP KT
weiter
  
Kategorie: Allgemein
Das Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation (SBFI) hat am 31. August 2015 entschiede…
weiter