Apamed Fachschule für Kinesiologie-Ausbildung, Psychologie-Ausbildung, Ausbildung zum Ernährungsberater, Schulmedizinische Ausbildung und Weiterbildungen für Heilpraktiker und Naturheilarzt
Von der Berufung zum Beruf
     Von der Passion zum Wirken

Ausbildung zur/zum TraumatherapeutIn

In vielen Arbeitsbereichen des pädagogischen, medizinischen und therapeutischen Bereichs treffen wir auf traumatisierte Menschen. Damit die Begegnungen mit ihnen respektvoll und ressourcenorientiert ablaufen können, ist es wichtig, über spezifische Kenntnisse innerhalb der Traumatherapie zu verfügen und darüber hinaus entsprechende Methoden zu kennen, mit denen wir auf die Betroffenen professionell und wertschätzend eingehen können.

Die Ausbildung umfasst unterschiedliche Modelle, die in der traumatherapeutischen Behandlung wirksam sind.

Sie richtet sich an TherapeutenInnen und Fachkräfte folgender Berufsgruppen:

  • PädagogenInnen
  • ÄrztInnen
  • Physio- und ErgotherapeutenInnen
  • medizinisches Fachpersonal
  • ErzieherInnen
  • LehrerInnen
  • HeilpraktikerInnen und PsychotherapeutInnen
  • und an alle, die mit Menschen arbeiten, die unter den Folgen von chronischen Verletzungen, psychischen und physischen Traumatisierungen leiden

Die Weiterbildung gliedert sich in 16 Seminartage mit folgenden Inhalten:

  • Einführung in Beratung, therapeutische Gesprächsführung, Anamneseerhebung, Fragemodelle/techniken, Verwendung von kreativen Medien aus der Gestalttherapie
  • Was ist ein Trauma? Erklärung und Auseinandersetzung mit dem Begriff „Trauma“ unter neurobiologischen Gesichtspunkten
  • Psychische und psychosomatische Erkrankungen nach dem ICD 10
  • Neueste Kenntnisse der Bindungsforschung
  • Erlernen von unterschiedlichen Formen der Entspannung: Autogenes Training, Progressive Muskelrelaxation, Achtsamkeitsübungen, chines. Heilgymnastik, Feldenkrais
  • Übungen aus der Körpertherapie: Atemtechniken, energetische Balancetechniken, Körperausdruck/bewegungen; Schulen der Körperwahrnehmung
  • Traumatherapeutische Methoden zur Stabilisation, Ressourcenarbeit, Distanzierungsmethoden, Erlernen und Vermitteln von Selbstkontrolle und Entwicklung von Alternativen zur inneren und äusseren Sicherheit, zur Deeskalation und Affektregulation
  • Techniken zur Krisenintervention
  • Spezifische Methoden aus NLP, Gestalttherapie wie Bildschirm/Fernsehtechnik, Sicherer Ort, Imagination, Phantasiereisen, Time Line, Stuhlarbeit mit inneren Persönlichkeitsanteilen/Teile-Arbeit
  • EMDR (Eye Movement Desensitization Reprocessing) zur Stabilisation (langsames bilaterales Stimulieren) und Konfrontation (Prozessieren)
  • Regelmässige Supervisionstage innerhalb der Wochenenden und Selbsterfahrung

Die Ausbildung hat das Ziel, die TN zu befähigen, bei Menschen innerhalb ihres Arbeitskontextes starke Verletzungen, hohes Stresslevel, Traumatisierungen zu erkennen und ressourcenorientiert und professionell konstruktiv damit umzugehen. Die TN lernen, gezielt entsprechende Methoden in ihren Begegnungen mit den KlientenInnen einzusetzen: körperorientierte Therapeuten können sich spezielle Gesprächsmodelle und traumatherapeutische Methoden zueigen machen, Gesprächstherapeuten machen sich mit dem Körpererleben ihres Klientels vertraut und lernen, spezielle körpertherapeutische Mittel einzusetzen.

Da ein Trauma sowohl ein körperliches als auch ein psychisches Geschehen darstellt, ist es unerlässlich, ganzheitlich beide Ebenen in der Therapie zu berücksichtigen. In dieser Fortbildung werden die TN mit allen Ebenen vertraut gemacht und an gezielt eingesetzte therapeutische Interventionen (Thema: „Wann wird stabilisiert, wann prozessiert und konfrontiert?“) herangeführt. Sie können so Ihre Sicherheit und Handlungsfähigkeit im Umgang mit traumatisierten Menschen erhöhen.

Trainerin: Andrea Höppner, Heilpraktikerin für Psychotherapie, Gestalt- und Tanztherapeutin, Physiotherapeutin, seit 25 Jahren in eigener Praxis tätig; Ausbildungen in EMDR, Traumatherapie, Ortho-Bionomy (spezielle Form der Osteopathie), Seminarleiterin Autogenes Training

CO-Trainer: Peter Gerecke, Diplom-Sozialpädagoge, NLP-Lehrtrainer, EMDR-Therapeut

TraumatherapeutIn bei Apamed:

Daten 2019
(2 x 5 und 1 x 6 Tage)

Modul 1: Mo-Fr  24.06. - 28.06.2019
Modul 2: Mo-Fr  16.09. - 20.09.2019
Modul 3: Mo-Sa 11.11. - 16.11.2019

Daten 2020-2021
(4 x 4 Tage)

Modul 1: Di-Fr 03.11. - 06.11.2020
Modul 2: Di-Fr 19.01. - 22.01.2021
Modul 3: Di-Fr 09.03. - 12.03.2021
Modul 4: Di-Fr 04.05. - 07.05.2021

 

 

logogesellschaftfueremdr_3857_w2.jpg Die Ausbildung ist anerkannt durch die Europäische Gesellschaft für Traumatherapie und EMDR e.V

Bereich

Weitere Kurse

Typ

Seminar

Kursbezeichnung

TraumatherapeutIn

Dozenten

Gerecke Peter Höppner Andrea

Kursangebot    Preise in CHF

Ausbildung zur TraumatherapeutIn
 03.11.2020-07.05.2021  10:00-18:00
3'250.00
inkl. Kursunterlagen

Demnächst starten:

Kurs Datum Typ S
Säure-Basen-Haushalt 09.08.2019 S  
TfH Metaphern 10.08.2019 S  
Gewaltfreie Kommunikation I 10.08.2019 S  
AP - PRY und Zentrierung 15.08.2019 S  
Systemische Aufstellungen in der Kinesiologie 16.08.2019 S WL
Ausbildung zur/zum dipl. FarbtherapeutIn 17.08.2019 A WL
Wiederholung Brain Gym I (nur für APAMED-AbsolventInnen) 17.08.2019 S  
Infoabend - Ausbildung Strukturelle Integration 21.08.2019 A  
Infoabend Ausbildung Strukturelle Integration 21.08.2019 I  
Atem und Teile-Arbeit (Psychodynamik des Atems) 24.08.2019 S  
Info-Anlässe 5/19 26.08.2019 I  
AP and the Brain 29.08.2019 S  
BG 2 - Teil 2: Praxisführung 30.08.2019 A  
EMDR Supervisionstag 30.08.2019 S  
Tools of the Trade 31.08.2019 S WL
Typisierungen - die typengerechte Ernährung 31.08.2019 S  
Gewaltfreie Kommunikation II 31.08.2019 S  
SG - Psychologie, Kommunikation, Gesprächsführung 06.09.2019 A WL
Gestalttherapie / Gestaltberatung 2019-2 07.09.2019 S  
Hormon-Yoga 08.09.2019 S  
Ernährungspsychologische Grundlagen 13.09.2019 S WL
Schüsslersalze I 13.09.2019 S  
SIPS 1 13.09.2019 S  
Spiraldynamik® - Starke Mitte mit beweglichen Hüften 20.09.2019 S  
AP I - Blütenessenzen und Tibetanische Achten 20.09.2019 S  
One Brain 27.09.2019 S  
Ausbildung Holistische Kinesiologie zusätzlich mit Branchenzertifikat inkl. Tronc Commun (ohne MG 2) und inkl. Praktikum 27.09.2019 A WL
Ausbildung Holistische Kinesiologie für EMR, ASCA (KK-Zulassung) inkl. Tronc Commun (ohne MG 2) 27.09.2019 A WL
Teile-Arbeit und Ressourcen 28.09.2019 S  
Transaktionsanalyse 2019-2 28.09.2019 S  
TfH I - IV 28.09.2019 S WL
essentielle lebenskinesiologie - Basiskurs 04.10.2019 S  
Tiefenpsychologie und Traumarbeit I 05.10.2019 S  
BG 2 - Teil 2: Praxisführung 05.10.2019 A  
BG 2 - Teil 1: Berufsidentität 05.10.2019 A WL
Aura-Syntonie 07.10.2019 S  
Info-Anlässe 6/19 07.10.2019 I  
MG 1 - Nothilfe 10.10.2019 A  
AP II - Muskelmonitoring 11.10.2019 S  
Integration der motorischen Entwicklung 11.10.2019 S WL
SIPS 2 11.10.2019 S  
Fussreflexzonenmassage - Grundkurs 11.10.2019 S  
Hypnose-Therapie Basisausbildung 13.10.2019 S  
Ausbildung Ganzheitliche Ernährungslehre - Stufe 1 Ernährungscoach 18.10.2019 A  
Ausbildung Ganzheitliche Ernährungslehre - Stufe 2 Dipl. ErnährungstherapeutIn 18.10.2019 A  
Biochemische Grundlagen I 18.10.2019 S  
Ausbildung Strukturelle Integration KT 18.10.2019 A  
Rückführungs-Therapie 20.10.2019 S  
a) Abendkurs MG 2 - Biologie, Anatomie, Physiologie, Krankheitslehre, Epidemiologie, Pharmakologie 21.10.2019 A  
Ausbildung Craniosacral Therapie KT mit Branchenzertifikat inkl. Tronc Commun (ohne MG 2) und inkl. Praktikum - Start garantiert 25.10.2019 A  
Ernährung und Stress 25.10.2019 S  
VM 5 - Psychologie und Gesprächsführung 25.10.2019 S  
Tiefenpsychologie und Traumarbeit II 26.10.2019 S  
BG 2 - Teil 2: Praxisführung 26.10.2019 A WL
Pathologie und Psychosomatik/Homöopathie I 31.10.2019 A  
Schüsslersalze II 01.11.2019 S  
Im Element (Fünf Elemente Balance) 01.11.2019 S  
Psychologie Ausbildung 02.11.2019 A  
Kompaktausbildung - Gesichtsdiagnostik und Körpersprache für TherapeutInnen 02.11.2019 S  
LU JONG Heilyoga 03.11.2019 S  
RESET 1 03.11.2019 S  
Einführung in den Schamanismus 08.11.2019 S  
Biochemische Grundlagen II 08.11.2019 S  
Fussreflexzonenmassage - Aufbaukurs I 08.11.2019 S  
EFT - Basiskurs 09.11.2019 S  
b) Nachmittagskurs MG 2 - Biologie, Anatomie, Physiologie, Krankheitslehre, Epidemiologie, Pharmakologie 12.11.2019 A  
Stoffwechselerkrankungen I 15.11.2019 S  
VM 1 - Pathophysiologie/Diätetik I 15.11.2019 A  
Wie Hormone meinen Alltag beeinflussen? 15.11.2019 S  
Wiederholung Brain Gym II (nur für APAMED-AbsolventInnen) 15.11.2019 S WL
Bodytrainer Grundkurs 20.11.2019 S  
Intensivausbildung: New Spirit Transformation 21.11.2019 S  
Frühkindliche Reflexe 21.11.2019 S  
Voice Dialogue I 23.11.2019 S WL
Info-Anlässe 7/19 25.11.2019 I  
Edu-Kinestetik für Fortgeschrittene (Edu-K® F) 28.11.2019 S  
Chakra Balancing II 30.11.2019 S  
Omega-3-Fettsäuren in der modernen Ernährungsmedizin 30.11.2019 S  
Massage Grundkurs 04.12.2019 S  
Stoffwechselerkrankungen II 06.12.2019 S  
SIPS 3 06.12.2019 S WL
MG 3 - KlientInnensicherheit / TherapeutInnensicherheit 07.12.2019 A  
BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik 07.12.2019 A  
Personzentrierte Gesprächsführung 07.12.2019 S  
Systemische Aufstellungen in der Kinesiologie 13.12.2019 S  
Systemische Psychologie 2019-20 14.12.2019 S  
Voice Dialogue II 14.12.2019 S WL
Wiederholung Brain Gym I (nur für APAMED-AbsolventInnen) 14.12.2019 S  
BG 2 - Teil 1: Berufsidentität 14.12.2019 A  
Proteine, Fette, Kohlenhydrate, Energieverbrauch 20.12.2019 S  
Focusing I-IV 21.12.2019 S  
Osteoporose - Ernährung in den Wechseljahren und im Alter 03.01.2020 S  
Ernährungsgeschichte - Grundlagen der Ernährung 10.01.2020 S  
AP III + IV - Can Opener + Basket Weaver 16.01.2020 S  
Voice Dialogue III 18.01.2020 S WL
BG 2 - Teil 1: Berufsidentität 18.01.2020 A WL
Gastroenterologie I 24.01.2020 S  
SIPS 1 24.01.2020 S  
Chakra Balancing I 25.01.2020 S  
Das Mysterium des Klangs 25.01.2020 S  
AdA FA-M1 Lernveranstaltungen mit Erwachsenen durchführen (SVEB-Zertifikat Kursleiterin/Kursleiter) 30.01.2020 A  
Fussreflexzonenmassage - Grundkurs 31.01.2020 S  
Selbstgrenzen als Grundlage von Kontaktfähigkeit nach Innen und Aussen 01.02.2020 S  
RESET 1 01.02.2020 S  
Brainspotting und Focusing – Blockaden lösen und Trauma bearbeiten mit den Sehfeldern und dem Felt-Sense 01.02.2020 S  
TfH Metaphern 01.02.2020 S  
Orthomolekulare Medizin I: Vitamine und Vitaminoide 07.02.2020 S  
Östliche Ernährung 07.02.2020 S  
MG 3 - KlientInnensicherheit / TherapeutInnensicherheit 08.02.2020 A  
Tools of the Trade 08.02.2020 S  
AP - PRY und Zentrierung 13.02.2020 S  
RTB 1 - Regulations- und Trauma-Balance 1 14.02.2020 S  
NLP - Neurolinguistisches Programmieren 2020 15.02.2020 S  
Kinesiologie mit Kindern 15.02.2020 S  
Optimale Gehirnorganisation 21.02.2020 S  
Die Kraft der weiblichen Sexualität 21.02.2020 S  
Die Bedeutung des Atems in der Körpertherapie 21.02.2020 S  
SIPS 2 21.02.2020 S  
Nierenerkrankungen 22.02.2020 S  
VM 2 - Pathophysiologie / Diätetik II 22.02.2020 A  
Jana Haas - Abendvortrag (Mit Seelenqualität zu Liebe und Erfolg!) 27.02.2020 S  
Fussreflexzonenmassage - Aufbaukurs I 28.02.2020 S  
AP and the Brain 28.02.2020 S  
Ernährung bei AD(H)S und MS 29.02.2020 S  
Markus Camenzind - Wesensenergie erfahren und entfalten 29.02.2020 S  
RESET 2 01.03.2020 S  
One Brain 06.03.2020 S  
Orthomolekulare Medizin II: Mineralstoffe und Spurenelemente 06.03.2020 S  
Ausbildung Holistische Kinesiologie zusätzlich mit Branchenzertifikat inkl. Tronc Commun (ohne MG 2) und inkl. Praktikum 06.03.2020 A  
Ausbildung Holistische Kinesiologie für EMR, ASCA (KK-Zulassung) inkl. Tronc Commun (ohne MG 2) 06.03.2020 A  
TfH I - IV 07.03.2020 S WL
MG 1 - Nothilfe 11.03.2020 A  
Health Kinesiology HK-B1 12.03.2020 S  
Gastroenterologie II 13.03.2020 S  
Wiederholung Brain Gym II (nur für APAMED-AbsolventInnen) 13.03.2020 S  
Spiraldynamik® - beweglich-drehfreudig-stabil: vom Rücken bis zum Bauch 13.03.2020 S  
Richtig zuhören - Ein Werkzeug für wirkliche Begegnung 14.03.2020 S  
SG - Psychologie, Kommunikation, Gesprächsführung 20.03.2020 A WL
Einführung in die Phytotherapie 20.03.2020 S  
BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik 21.03.2020 A  
Hypnose-Therapie Basisausbildung 22.03.2020 S  
Fussreflexzonenmassage - Aufbaukurs II 27.03.2020 S  
Vollwerternährung I 27.03.2020 S  
AP I - Blütenessenzen und Tibetanische Achten 27.03.2020 S  
Hypnose-Therapie Vertiefung 29.03.2020 S  
essentielle lebenskinesiologie 03.04.2020 S  
Herz-Kreislauferkrankungen - Mediterrane Ernährung 03.04.2020 S  
BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik 04.04.2020 A WL
Tiefenpsychologie und Traumarbeit I 04.04.2020 S  
Hypnose-Therapie Supervision und Weiterbildung 05.04.2020 S  
Magic Eyes - Kinderkurs 10.04.2020 S  
Wieder klar sehen 11.04.2020 S  
Wieder klar sehen - Wiederholer 11.04.2020 S  
Anouk Claes - Gefühle 16.04.2020 S  
Vollwerternährung II 17.04.2020 S  
SIPS 3 17.04.2020 S  
AP II - Muskelmonitoring 17.04.2020 S  
Gewaltfreie Kommunikation I 18.04.2020 S  
EFT - Basiskurs 19.04.2020 S  
Edu-Kinestetik für Fortgeschrittene (Edu-K® F) 23.04.2020 S  
BG 2 - Teil 2: Praxisführung 02.05.2020 A  
Tiefenpsychologie und Traumarbeit II 02.05.2020 S  
RTB 2 - Regulations- und Trauma-Balance 2 08.05.2020 S  
Gewaltfreie Kommunikation II 09.05.2020 S  
Armin Risi - Licht schafft keine Dunkelheit 09.05.2020 S  
Krankheiten des rheumatischen Formenkreises 15.05.2020 S  
Wiederholung Brain Gym I (nur für APAMED-AbsolventInnen) 16.05.2020 S  
Chakra Balancing I 16.05.2020 S  
Ernährungsformen 22.05.2020 S  
Frühkindliche Reflexe 04.06.2020 S  
Hauterkrankungen 05.06.2020 S  
Chakra Balancing II 06.06.2020 S  
Voice Dialogue I 06.06.2020 S  
Gestalttherapie / Gestaltberatung 06.06.2020 S  
Sporternährung 12.06.2020 S  
MG 3 - KlientInnensicherheit / TherapeutInnensicherheit 13.06.2020 A  
EFT - Aufbau I 13.06.2020 S  
TfH Metaphern 13.06.2020 S  
Health Kinesiology HK-B2 18.06.2020 S  
Pendeln 19.06.2020 S  
Spiraldynamik® - Lockerer Nacken mit gelösten Schultern 19.06.2020 S  
BG 2 - Teil 1: Berufsidentität 20.06.2020 A  
Homöopathische Hausapotheke 26.06.2020 S  
Almut Resoma - Heilung epigenetischer und seelischer Wunden 27.06.2020 S  
Voice Dialogue II 27.06.2020 S  
Maligne Erkrankungen 27.06.2020 S  
Schulungstag MentorInnen 30.06.2020 S  
MentorInnen Schulungstag 30.06.2020 S  
AP III + IV - Can Opener + Basket Weaver 02.07.2020 S  
Personzentrierte Gesprächsführung 04.07.2020 S  
AP I - Blütenessenzen und Tibetanische Achten 10.07.2020 S  
Systemische Aufstellungen in der Kinesiologie 10.07.2020 S  
Kinderernährung, Ernährung in Stillzeit und Schwangerschaft, Säuglingsernährung 07.08.2020 S  
Voice Dialogue III 08.08.2020 S  
AP - PRY und Zentrierung 13.08.2020 S  
SIPS 1 14.08.2020 S  
Tools of the Trade 15.08.2020 S  
AP II - Muskelmonitoring 28.08.2020 S  
NLP - Neurolinguistisches Programmieren 2020-21 29.08.2020 S  
SG - Psychologie, Kommunikation, Gesprächsführung 04.09.2020 A  
Wiederholung Brain Gym II (nur für APAMED-AbsolventInnen) 04.09.2020 S  
SIPS 2 11.09.2020 S  
AP and the Brain 11.09.2020 S  
One Brain 11.09.2020 S  
Brain-Gym® Instructor Training 16.09.2020 S  
Spiraldynamik® - Spielerische Beinkoordination mit Kindern 18.09.2020 S  
Schüsslersalze I 18.09.2020 S  
EFT - Aufbau II 19.09.2020 S  
Typisierungen - die typengerechte Ernährung 19.09.2020 S  
Systemische Psychologie 2020-21 19.09.2020 S  
Ernährungspsychologische Grundlagen 02.10.2020 S  
BG 2 - Teil 2: Praxisführung 03.10.2020 A  
Integration der motorischen Entwicklung 09.10.2020 S  
essentielle lebenskinesiologie 09.10.2020 S  
Schüsslersalze II 09.10.2020 S  
BG 1 - Gesundheitsverständnis, Menschenbild, Ethik 10.10.2020 A  
Chakra Balancing II 17.10.2020 S  
Wasser 23.10.2020 S  
SIPS 3 23.10.2020 S  
Robert Betz 2020 - Das Geschenk in Krisen und Konflikten finden 24.10.2020 S  
Intensivausbildung: EVOLVE Training: Coaching- und Transformationstechniken 29.10.2020 S  
VM 5 - Psychologie und Gesprächsführung 30.10.2020 S  
Transaktionsanalyse 2020 31.10.2020 S  
Ausbildung zur TraumatherapeutIn 03.11.2020 S  
MG 3 - KlientInnensicherheit / TherapeutInnensicherheit 07.11.2020 A  
Aura-Syntonie 09.11.2020 S  
AP III + IV - Can Opener + Basket Weaver 19.11.2020 S  
Frühkindliche Reflexe 26.11.2020 S  
Ernährung und Stress 27.11.2020 S  
Edu-Kinestetik für Fortgeschrittene (Edu-K® F) 03.12.2020 S  
Richtig zuhören - Ein Werkzeug für wirkliche Begegnung 05.12.2020 S  
Systemische Aufstellungen in der Kinesiologie 18.12.2020 S  
Stoffwechselerkrankungen I 18.12.2020 S  
VM 1 - Pathophysiologie / Diätetik I 18.12.2020 A  
Stoffwechselerkrankungen II 08.01.2021 S  
Vegetative Systems & Chakra Works© (Seven Chi Keys) 17.06.2021 S  

Alle Kurse in der Übersicht

Kategorie: Kinesiologie
Endlich ist es soweit - und dieses Mal ist es definitiv und unumstösslich: Kinesiologie ist eine …
weiter
  
Am 1. Mai 2019 haben wir den positiven Akkreditierungsentscheid der OdA KT für unsere neue KT-Ausbil…
weiter
  
Kategorie: Kinesiologie
Es ist soweit, die Kinesiologie ist eine Methode der KomplementärTherapie!
weiter